2721

Скретч — язык программирования для детей

Скретч — язык программирования для детей | itschool.ua

14 10

Скретч — язык программирования для детей


Современные родители начинают обучать компьютерной грамотности детей с самого раннего возраста. Не удивительно, что уже с 7 лет многие малыши хотят создавать собственные сайты и игры. Но поскольку взрослые языки программирования для них скучные и сложные, в 2003 году была разработана специальная Scratch программа. Она предназначена для обучения младших и средних школьников созданию анимаций, мультфильмов и компьютерных игр. С ее помощью ребенок сможет самостоятельно делать яркие и нестандартные иллюстрации к любым школьным предметам.


Какие особенности имеет программа Скретч



Основой интерфейса являются конструктор Lego и язык программирования Lоgo. Он переведен на 50 языков мира. Полностью визуальная среда Scratch онлайн состоит из таких объектов-спрайтов, как:
● внешность,
● движение (сенсор),
● переменные,
● консоль,
● различные звуки,
● черепашья графика (перо).
В меню Scratch примеры работ доступны как герои, которых можно корректировать, применяя пазловые скрипты. Они позволяют менять внешность объекта, программировать речь, движения и даже предугадывать реакцию героя на действия пользователя. Это очень увлекательное занятие, которое позволяет, обучаясь Скретч, играть, получать интересный опыт, уникальные навыки и яркие впечатления.


Как начать работать со Скретч онлайн


Работать с этой программой можно как в офлайн-редакторе, так и в онлайн-версии. Специально для дошкольников в 2014 году разработали ScratchJr. Это упрощенное мобильное приложение для iOS и Android с ограниченным набором действий. В нем дети могут пройти уроки Scratch еще до того, как научатся читать. А дальше им будет уже легче осваивать более сложные языки программирования, такие как Snap.

На официальном сайте можно бесплатно скачать Scratch уроки и программу. Однако в Скретч играть без объяснения новичкам будет сложно. Необходимо предварительное ознакомление с такими базовыми понятиями и подходами программирования, как:
● основные объекты кода и их логика,
● инициализация кода,
● основные ошибки в коде и их исправление.
Преподаватели Main School проводят занятия по Scratch для детей от 7 до 16 лет, в ходе которых ребенок постоянно задействован в создании своего проекта и видит свои результаты.
Чтобы записаться на Scratch уроки в Киеве, позвоните: +38 (099) 688-34-45 или оставьте онлайн-заявку.

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Обратная связь