3011

Векторная графика

Векторная графика для чайников: Adobe Illustrator | itschool.ua

19 12

Векторная графика для чайников


Знания, которые необходимы практически всем дизайнерам, верстальщикам, программистам, инженерам монтажа — это основы векторной графики и работа с растровыми изображениями. Их детям от 9 до 16 лет в Main IT School преподают специалисты-практики.
 

Что такое растровые изображения?


В растровой графике используются маленькие точки. Каждое растровое изображение — это мозаика, состоящая из огромного количества миниатюрных ячеек (пикселей), которые содержат сведения об определенном цвете.
Самыми распространенными и удобными форматами растровых файлов для создания цифровых рисунков, фотографических изображений высокого качества и редактировании их в Фотошопе являются PNG, JPEG.
Преимущества растровых изображений:
  • четкость мелких элементов;
  • разнообразная гамма цветов;
  • простые методы создания и обработки.
Недостатки:
  • файлы с большим количеством пикселей занимают больший объем памяти;
  • их нельзя масштабировать без потери качества изображения.
 

 

Что такое векторная графика?


В сравнении с растровыми, векторные рисунки состоят не из ячеек-пикселей, а из опорных точек, соединяющихся посредством прямых и кривых линий. Каждая линия имеет свою форму, толщину, цвет, стиль (сплошная или пунктирная). Все замкнутые линии заполняются цветом либо определенной текстурой, цветом либо узором.
Наиболее распространенные векторные форматы — это AI, SVG. В них создают диаграммы, логотипы, иконки, технические чертежи и схемы.
Основные достоинства векторной графики:
  • маленький размер изображений, которые занимают минимум памяти;
  • возможность без потери качества менять их размеры.
Среди недостатков:
  • для отображения файлов в векторном формате нужно осуществить определенные вычисления;
  • создание динамических персонажей и сцен не всегда возможно произвести в векторном виде, поскольку сложные разноцветные изображения состоят из множества кривых и точек.
Самый популярный редактор векторной графики — это Иллюстратор. Он применяется для создания изображений высокой точности и четкости — фигурных заглавий, стилей и логотипов, схем, диаграмм, чертежей, а также штриховых рисунков.
Растровая и векторная графика имеют определенные особенности, которые нужно учитывать при выполнении поставленных задач. Более подробно работа с Adobe Illustrator, векторная и растровая графика изучаются на занятиях в Main IT School.

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Обратная связь