345

Создание игр в KODU для детей | itschool.ua

Создание игр в KODU для детей

25 12
Хотите создавать увлекательные игры в 2D и 3D каких-либо специальных знаний в области программирования и не написав ни одной строчки кода? О том, как это сделать в программе Kodu Game Lab, мы расскажем в этой статье. 
 

Что такое Kodu Game Lab? 


Это бесплатная среда визуальной разработки для создания компьютерных игр, созданная специалистами Microsoft. Она считается одним из лучших инструментов для создания впечатляющих 3D-игр, которые можно запускать на компьютере или на консоли Xbox. От пользователя не требуется каких-либо знаний программирования или применения сложных графических библиотек. Всеми этим можно управлять только с помощью мыши или тачпада.
 
Первоначально выпущенное в 2009 году, это приложение привлекло внимание преподавателей как интересная методика приобщению детей к игровому дизайну, логике и программированию. Она позволяет создавать объекты с полной средой без единой строчки кода.

 


Как работает Kodu Game Lab?


Весь графический интерфейс пользователя основан на пиктограммах. Создав свою диаграмму, он получает доступ к обширным параметрам, которые позволяют вручную настраивать все аспекты производства. 
 
Программа очень проста, она не вызовет проблем во время игры даже у самых маленьких пользователей. 
 
На каждом этапе программа предлагает ряд советов и приемов, а также простые руководства, которые помогут понять, как это работает. 
 
Каждую мини-игру, предлагаемую в рамках этих руководств, пользователь может редактировать по своему усмотрению. Благодаря этому он может предварительно просмотреть способ выполнения определенных операций и использовать его в своем проекте. 
 
Интерфейс живой и интерактивный. Традиционно регистрация начинается с создания имени пользователя и PIN-кода, но можно и протестировать программу — проверить свои навыки в качестве гостя. 
 
Не нужно писать какой-либо код для создания объектов или сред, потому что все делается в меню. Элементы управления для просмотра меню расположены в нижней части панели. Это очень удобно, потому что главные инструменты находятся всегда под рукой. 
 
Разработка игры с нуля начинаем с создания мира, в котором она будет происходить. Kodu Game Lab позволяет:
 
  • быстро и удобно редактировать землю, 
  • поднимать и опускать местность, 
  • добавлять воду и устанавливать ее уровень, 
  • применять к проекту различные объекты — деревья, фрукты, монеты, корабли, самолеты, облака, камни и многое другое. Для большинства из них программа предоставляет набор предустановленных звуков. 
 
Инструмент предлагает возможность создания путей, по которым будут перемещаться герои.
Предусмотрен большой пакет опций, позволяющий настроить мир игры под свои предпочтения:
  • настройки динамики работы камеры, 
  • отображения информации о доступных в игре ресурсах, сил таких явлений как ветер или волны, цвет неба и освещения, громкость звуков и т.д. 
 
На каждом этапе можно предварительно просмотреть эффекты работы и протестировать используемые настройки.
 
Самая сложная часть разработки игры с помощью этого инструмента — создание взаимодействий между объектами. 
 

Основные требования Kodu Game Lab к оборудованию


  • Для корректной работы Game Lab Code в компьютере должны быть установлены: ​​видеокарта, поддерживающая библиотеку DirectX (9.0c или новее) и технологию Shader Model (2.0 или новее);
  • NET Framework 3.5 и XNA Framework 3.1 Redistributable требуются в операционной системе;
  • процессор Intel Pentium / AMD Athlon (или лучше);
  • оперативная память — 1 ГБ или больше;
  • HDD — 303 МБ свободного места на жестком диске;
  • Операционная система: Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 и 10 (32-/64-бит).
 
При всей простоте меню прежде, чем начинать работать с программой, лучше внимательно изучить ее возможности. Детям лучше вживую увидеть, как это делает опытный пользователь, чем читать инструкции смотреть множество обучающих видео. 
 
Запишите своего ребенка в IT School — и уже после первого занятия он создаст свою уникальную игровую среду.

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Обратная связь