475

Создание игр в Construct

Как научиться мыслить, как программист, создавая игры в Construct

25 12

Создание игр в Construct: начни думать, как программист


Если ваш ребенок придумал сюжет компьютерной игры, но не знает, как его реализовать, воспользуйтесь бесплатным приложением Construct. О том, как с ним работать, мы поговорим в этой статье.   
 

Какими преимуществами обладает приложение Construct?


Программа Construct — идеальное решение для начинающих программистов и разработки простых игр разных жанров и сложности в 2D графике. 
 
При использовании этого программного обеспечения не нужно знать языки программирования. 
Такое решение подойдет людям, которые намерены быстро и легко создать свою игру или пытаются отойти от устаревшей технологии Flash.
 
Основой является движок, разработанный с применением HTML5. Construct доступен как бесплатная версия, но имеет множество ограничений, которые позволяют использовать до 100 различных событий. Он включаетмножество инструментов и плагинов для:
 
  • вращения, масштабирования объектов, работы с графикой и звуковыми эффектами;
  • установщик последовательности действий; 
  • физические модели игровых возможностей.
 
Созданные игры отображаются в различных операционных системах, их можно тестировать вместе с друзьями через браузер, создавать собственные плагины для увеличения производительности программного обеспечения.
 
На официальном сайте производителя можно скачать дополнительные звуки, спецэффекты или другие надстройки, расширяющие возможности редактора. 
 
Дополнительные возможности Construct:
  • публикация игр на мобильных устройствах и веб-порталах.Публиковать готовые работы разрешается на мобильных устройствах (Android, iOS), на ПК и в приложениях Windows 8, а также на страницах Facebook или Chrome WebStore;
  • встроенные учебные пособия и шаблоны дизайна;
  • встроенный физический движок;
  • отсутствие требований к дизайну.
 

Как осуществляется создание игр в Construct?


Прежде, чем приступить к разработке игры, важно потратить некоторое время, чтобы ознакомиться с интерфейсом.
Приложение работает на всех популярных платформах: iOS, Windows, Linux, Android. Поддерживает Google Chrome, Firefox, Internet Explorer 9+, Safari 6+ и Opera 15+ в настольных браузерах, а также поддерживает Safari в iOS 6+, Chrome и Firefox для Android, Windows Phone 8+, BlackBerry 10+ и Tizen.
 
В 2014 году его начала поддерживать онлайн-платформа консолей Nintendo, а в 2016 году — Xbox One. 
Создавать игры в Construct 2 очень просто и весело: просто перетаскивать объекты, добавлять к ним модели поведения и оживлять их с помощью событий.
 
Необходимо создавать «листы событий», похожие на исходные файлы, используемые во многих языках программирования. На каждом листе перечислены события, содержащие действия. Благодаря их объединению можно программировать сложные системы без программирования. Группы используются для одновременного включения и выключения нескольких событий. 
 
Этот процесс можно сравнить с возведением здания из маленьких блоков. Можно создать игру по готовому шаблону либо поиграть с блоками, превратив их во что-то более интересное. Это позволяет начать мыслить, как программист. Решения принимаются на основе дерева выбора, состоящего из тысяч условий и переменных.
 
Запрограммировав своего героя-бота, его можно «обучить» процедурам атаки и уклонения.
Однако у этой программы есть два серьезных минуса:
  1. экспорт уже готовых игр на дополнительные платформы осуществляется с помощью сторонних программ;
  2. отсутствие русифицированной версии интерфейса. Поэтому желательно знать английский язык на уровне беглого перевода текста и понимания терминологии. 
 
Самостоятельное освоение меню занимает довольно много времени, поэтому лучше один раз увидеть весь процесс создания игры от начала до конца вживую. 
Запишите ребенка на курсы в Main School. Очень быстро он начнет мыслить, как программист, и самостоятельно создавать крутые компьютерные игры.

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Обратная связь