274

Как стать блогером в школьном возрасте

Как стать блогером в школьном возрасте и что для этого нужно?

06 11
Если в 20 веке дети мечтали стать космонавтами и балеринами, то сегодня самая популярная профессия среди школьников – это блогер. А почему бы и нет? Популярный блогер зарабатывает куда больше, чем инженер или космонавт, получает подарки от спонсоров и любовь подписчиков, выраженную в лайках и приветливых комментариев. Плюс можно не ждать совершеннолетия и получения диплома о высшем образовании. Стать блогером можно и в школьном возрасте. И это не так сложно, как кажется, — нужно лишь приложить немного усилий в разработку концепции, подготовку контента и раскрутку своего блога. Звучит очень умно, правда? На деле все намного проще.
 

Кто такой блогер?


Блогер – это человек, который ведет свой личный дневник в сети интернет и открывает к нему доступ для всех желающих. Блог может быть в текстовой или видеоформе, — кому как удобно. В нем блогер делится своим личным опытом – это главное отличие блога от других форматов информации. То есть если это блог о путешествиях, нужно рассказывать не о том, сколько памятников в Риме, а что поразило именно вас. В блоге о кулинарии рассказывают не о полезных свойствах картошки, а о собственно супер-вкусном и простом рецепте из картофеля.
И да, блогер – это профессия. Блогеры зарабатывают на рекламе – когда у них появляется много подписчиков, спонсоры готовы платить лишь за то, что их продукция появится в кадре в ролике (например, забытая пачка сока на заднем плане). И готовы платить за это несколько тысяч долларов.
 

Чем полезно ведение блога


Даже если затея с самым популярным блогом в стране не выгорит, время будет потрачено не зря, ведь ведение собственного канала очень полезно:
  1. Блогинг тренирует целый ряд личных качеств. Устная и письменная речь, уверенность в себе, умение держаться на публике и борьба со страхом публичности, творческое мышление, способность анализировать свои ошибки и делать работу над ними, — далеко не полный их перечень;
  2. Систематичная работа над блогом развивает дисциплину. Если над блогом не работать постоянно – ничего не получится. Но когда глаза горят любимым делом, такая работа не пугает. И в то же время систематичность и дисциплинированность постепенно входит в привычку – а она ой как пригодится в жизни;
  3. Развитие лидерских качеств. Умение выражать свои мысли, увлекать за собой аудиторию, находить точки соприкосновение с ней, — все это личные черты лидера. Они в жизни точно пригодятся.
Плюс это практический навык работы с информацией, видеосъемки, монтажа, работы со звуком. Это тоже может приносить деньги, не только в формате личного блога.
 

Главное – качественный контент


Самое главное – это подготовка качественного, интересного контента. Взрослые блогеры любят рассказывать про концепт, потенциальную аудиторию, образ. Но если убрать красивые слова, все намного проще: блогер должен рассказывать о том, что близко и интересно ему и вместе с тем заинтересует других.
Что это может быть? Игрушки и новинки в мире детских гаджетов. Но тут стоит понимать, что эти игрушки вы должны пощупать/посмотреть перед обзором, сделать распаковку в кадре. А значит, вначале их нужно купить — а не все родители согласятся стать спонсорами такого дорогого блога. Можно снимать интересный блог про воспитание своего домашнего животного. Или связанный со своими хобби – танцами, музыкой, игрой на барабанах, кулинарией, компьютерными играми, изучением английского языка, графических редактором или программирования. Последний вариант, к слову, наиболее практичный, тему можно развивать в разных направлениях – делиться полезными лайфхаками и личным опытом, рассказывать про свои достижения и также честно делать работу над ошибками, находить причину, почему что-то не получилось, делать обзоры новых курсов или чужих блогов на эту тему. То есть без контента вы точно не останетесь.
Также нужно на этапе подготовки к созданию блога:
— определить, в каком формате будет выходить блог – видео или текстовом;
— выбрать площадку, где он будет размещаться;
— разработать собственный стиль (заставки, картинки и прочее);
— решить, как вы будете готовить уже отснятый материал к публикации – самостоятельно или с привлечением специалистов. Если самостоятельно – нужно будет разобраться в программах для монтажа, графических редакторах. Хорошая новость – есть ряд бесплатных программ и приложений, научиться работать в которых можно очень быстро.
 

Где продвигать контент: основные каналы коммуникации


Создавать собственный сайт для блога не нужно – намного удобнее и эффективнее сделать свой канал на площадке YouTube или завести аккуанты в социальных сетях Instagram или TikTok. К тому же, это бесплатно.
Какую площадку выбрать, зависит от темы блога и способа подачи информации. TikTok стоит выбрать для смешного и развлекательного контента. Он предназначен для популярных мемов и челленжей, но совсем не подойдет для практичных лайфхаков и обучающего блога.
Instagram – платформа для качественного текстового контента и фотографий. То есть вам нужно писать посты и добавлять к ним фотографии (свои или тематические), но отнюдь не рассказывать историю на камеру. Видео можно размещать в сториз, но в целом эта социальная сеть не очень дружит с ними.
Для видеоблога оптимальный вариант – YouTube. Здесь можно выкладывать и развлекательный, и обучающий контент.
 

Для съемок достаточно современного телефона


Для съемок вовсе не обязательно сразу покупать профессиональную видеокамеру и микрофон. Если ваш телефон поддерживает съемку видео в Full HD-формате и обеспечивает хороший звук, — этого будет вполне достаточно.
У смартфона, как у основного инструмента блогера, есть даже свои преимущества:
— он всегда под рукой – а значит, вы не упустите возможность заснять интересный материал в неожиданной ситуации;
— он позволяет делать фото и видео приемлемого качества (при условии, что этот телефон оснащен хорошей камерой);
— съемки проходят просто и быстро;
— обработку фото и видео, монтаж можно делать прямо на телефоне – это удобно и сокращает время подготовки контента. К тому же, мобильные приложения намного проще, чем профессиональные редакторы для ПК.
Если говорить про конкретные модели, которые используют профессиональные блогеры в своей работа, — это Iphone, которые вышли последние 3-5 лет, Xiaomi Mi 9 и  Redmi Note 7.

 


Придется научиться обрабатывать видео


Отснять качественный материал мало – его придется затем обработать. То есть монтировать, добавлять эффекты, делать графические заставки и вставки, добавлять анимацию, местами – «вытягивать» качество, делать озвучку.
Монтаж позволяет привести видео в порядок, упорядочить фрагменты, чтобы рассказ был плавным и цеплял внимание зрителя. Научиться обрабатывать собственные видео можно и самостоятельно. С этим помогут такие программы:
— Adobe Premiere Pro – профессиональная программа, созданная разработчиками компании Adobe. Первые 30 дней можно использовать бесплатную демо-версию. Позволяет выполнять видеомонтаж любой сложности. Важное ее преимущество – наличие огромного количество пошаговых инструкций, руководств в текстовом и видеоформате, с которыми вы легко сможете освоить основные функции программы;
— Edius PRO – видеоредактор, который позволяет в том числе обрабатывать онлайн-трансляции и видео в формате реального времени. Он поддерживает большинство видеоформатов, обладает гибким и понятным интуитивно интерфейсом, позволяет использовать 3D-эффекты;
— Sony Vegas Pro – продукт для профессионального монтажа с очень большим перечнем функций и возможностей. Помимо цветокоррекции, обрезки и склейки фрагментов, позволяет выполнять  3D-обработку и добавлять визуальные эффекты, поддерживает видео в 360 градусов, стабилизирует картинку и отслеживает передвижение. Этот редактор очень популярен у профессиональных блогеров. Первые 30 дней его можно использовать бесплатно, так что как минимум можно попробовать поработать в нем;
— Lightworks – максимально простой программный бесплатный продукт, позволяющий выполнять нелинейный монтаж. Отличный вариант для новичка – интерфейс понятен интуитивно, очень гибкая таймлиния позволяет с высокой точностью делать порезку и склейку;
— ВИДЕОмонтаж – базовый функционал для порезки видеоматериала, его склейки, перемещения фрагментов местами, добавления аудио и визуальных эффектов. Максимально простая программа, с которой справиться каждый. Бесплатная.
Это – базовый набор начинающего видеоблогера. Но не стоит стесняться просить помощи у других: если у вас есть знакомый, который отлично работает с видео, начните работать вместе с ним. Блог может быть и общим продуктом блогера и видеомонтажера.
 

ТОП-7 секретов успешного блога


О секретах создания успешного блога можно говорить очень много. Мы акцентируем внимание на 7 главных моментах, с которыми вы будете готовы к успешному старту:
  1. Очень серьезно продумайте тематику. Не только основную тему, о которой вы будете говорить, но и тематику конкретных первых 10-20 роликов. Подготовьте сценарии, соберите информацию, распишите, о чем вы будете говорить и что будет происходить на экране;
  2. Продумайте формат ваших роликов. У них должна быть определенная стандартная структура: приветствие, основная часть, вставки, прощание. Желательно, чтобы были момента интерактивного общения с аудиторией – задавайте ей вопросы, предлагайте подписаться на ваш канал. В качестве примера предлагаем вам познакомиться с оптимальным сценарием видео-блога по созданию анимации в интернете:
— приветствие – поздоровайтесь с аудиторией, расскажите или напомните, кто вы, и презентуйте тему влога;
— описание процесса подготовки – расскажите, что потребуется для работы (какие программы, редакторы, исходные материалы);
— пошаговое описание процесса создание анимации, с акцентированием внимания на самых сложных моментах и процессах, где можно совершить ошибку;
— демонстрация конечного результата – что у вас получилось;
— анонс следующей темы влога;
— призыв прокомментировать видео, поставить лайк и подписаться на канал;
— прощание.
  1. Помните про оптимальный хронометраж видео. Многие эксперты считают, что длительность видео – один из главных секретов успеха блога. Среди популярных видео на YouTube нет ни одного ролика длиннее 5 минут. Если вы собрали больше интересной информации – лучше разделите ее на 2 видео. И помните, вы должны заинтересовать аудиторию в первые 15 секунд – это как раз тот случай, когда нужно заходить с козырей;
  2. В видео обязательно должна быть изюминка. У вас должна быть своя «фишка», которая будет выделять вас из тысяч других блогеров на YouTube. Возможно, вы будете в кадре с огромным попугаем на плече, который будет в нужны момент повторять вашу фразу-фишечку. Изюминка может быть во внешнем виде, локации, приветствии, тематике, форме подачи контента. Или их будет сразу несколько – никто не говорил, что изюминка должна быть одна.
  3. Название – это важно. По названию вас будут искать в сети. Поэтому оно должно быть лаконичным, запоминающимся и цепляющим. Тут нет никаких рамок и стандартов, но помните о правила восприятия: если вы хотите продвигать себя как блогера – название ассоциироваться с вами, если на первое место вы ставите канал – то с его тематикой.
  4. Работа над блогом должна быть систематичной. Если вы будете снимать и выкладывать ролики под настроение, раз в месяц или в квартал, у вас ничего не получится. Составьте график выхода роликов и работайте строго по нему, — и желательно, чтобы подписчики точно понимали, когда от вас ожидать нового видео. Кстати, не лишним будет анонсировать дату выхода следующего ролика в конце каждого блога.
  5. Не забывайте про хештеги и ключевые слова. Для начинающих блогеров это основа продвижения – это основной путь, по которому будут находить вас подписчики и заинтересованная в этой теме аудитория. Изучите основные инструмента SMM и используйте их для продвижения собственного канала.
 


 


А почему бы не стать IT-блогером?


А в конце мы хотим предложить вам одну интересную тему для собственного блога. Сразу отметим, что она далеко не самая простая, — но в этом и вся соль. Простого на просторах уже очень много, — с ним вы не выделитесь.
Вы можете попробовать стать айтишником и описывать свои первые шаги в IT в своем блоге. У вас открывается самый широкий в плане выбора темы и контенты: собственный опыт, интересные открытия, описание, как вы писали первый код или игру. А сделать свои первые шаги в айти вы можете в нашей IT-школе – просто выберите и запишитесь на понравившийся курс для новичка. Занятия проводится дистанционно и по удобному графику, поэтому вы сможете найти время сразу на два новых интересных хобби.

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Обратная связь