258

Развиваем Soft skills с помощью программирования

Развиваем Soft skills с помощью программирования | itschool.ua

29 01
Многие люди относятся к Soft skills (мягким навыкам) как к второстепенным, то есть как к менее важным. Это очень большая ошибка. Даже если человек уже является опытным экспертом во всех возможных технологиях, но не умеет работать в команде или общаться с другими людьми, его ценность на рынке труда будет очень низкой. Именно поэтому их необходимо развивать с детства. Один из самых эффективных способов это сделать — с помощью программирования. Об этом речь пойдет в этой статье. 
 

Что такое мягкие навыки?


Рынок труда для программистов, администраторов, тестировщиков или других IТ-специалистов, специализирующихся на разработке программного обеспечения, по-прежнему остается рынком кандидата. Несмотря на постоянный спрос на специалистов в этой отрасли, все чаще оказывается, что технических знаний недостаточно для получения желаемой работы. Помимо образования, опыта работы и технических навыков, сегодня в работе IТ-специалиста важен набор личных компетенций. Эта ситуация касается как тех, кто занимается разработкой программного обеспечения, так и специалистов по обслуживанию систем. Не говоря уже о людях, работающих с клиентами. Работодатели из IТ-индустрии наблюдают за ними все больше и больше, независимо от капитала, принадлежащего данной компании. Во время собеседований соискатели на работу в компаниях тщательно проверяются на предмет их мягких навыков.
 
Soft skills — этосоциальные навыки, которые сосредоточены на человеческом поведении и межличностном общении. Никто не хочет работать с самодовольными личностями, с которыми нет согласия. Технически грамотный сотрудник — тот, который не хочет работать в команде, в долгосрочной перспективе может принести проекту и компании больше вреда, чем пользы.
Хорошие навыки межличностного общения особенно важны в IТ, где успех проекта обычно определяется слаженной командой, а не даже выдающимися людьми.
 
Например, при выборе сотрудника на должность младшего разработчика, помимо технического образования и небольшого опыта работы над несколькими проектами, будет иметь значение его отношение к работе, мотивирован ли он, насколько быстро он учится, лоялен ли он к ошибкам других и т.д. Если у него есть эти качества, работодатель решит нанять именно его и инвестировать в его знания.
 

Soft skills: примеры


  • Желание учиться и развиваться
    Программирование — очень динамичная отрасль, где знания могут быстро устареть. Поэтому специалисты должны постоянно обновлять свои знания и открываться новым технологиям, держать руку на пульсе и вкладываться в соответствующий путь развития, чтобы их специализация не считалась архаичной. Без стремления к саморазвитию они быстро станут невостребованными.
  • Открытость к изменениям
    Требования к дизайну и функционалу сайта, приложения и любого другого программного обеспечения часто меняются даже быстрее, чем технологии. Поэтому нельзя терять время попусту — нужно оказаться в новой ситуации, искать новый выход из сложившегося положения и решения проблемы.
  • Инновации и творчество
    Только открытый и разносторонний ум способен придумать что-то новое, что станет решением необычной проблемы. Творческий специалист способен выходить за рамки схем, при решении проблемы искать несколько новых путей выхода, пытается использовать решения и технологии, которые отличаются от предусмотренных. Результат — новое качество создаваемых проектов, решение сложных задач.
  • Коммуникативность
    Учитывая масштабы современных IТ-проектов, даже очень выдающиеся люди не смогут решить все проблемы самостоятельно, поэтому групповая работа просто необходима. В таких командах эффективное и быстрое общение очень важно для обеспечения надлежащего обмена информацией. Это не означает много говорить, а доносить информацию ясно и прозрачно для получателя, которым может быть как другой IТ-специалист, так и представитель клиента, пользователь программного обеспечения или другое нетехническое лицо. Хороший программист должен уметь передать свое видение решений, представить результаты своей работы, объяснить другим проблемы, с которыми они столкнулись, в понятной и адаптированной форме, без отраслевого жаргона или академических определений. Это также умение вести диалог внутри команды и умение задавать вопросы о деталях проекта, что позволяет лучше согласовать работу.
  •  Умение работать в команде
Хотя считается, что программист работает с компьютером, реальность показывает, что для реализации любого проекта необходима командная работа. В работе над проектом сроки выполнения зависят от отдельных членов команды. Хороший командный игрок не только информирует и просит о помощи с проблемами, связанными с нехваткой времени или техническим решением, но и проявляет инициативу, чтобы помочь коллегам. Чувствует свою принадлежность к группе и понимает, что совместная работа необходима для достижения цели. Работа в команде — это также адаптация к другим. У каждого члена команды, работающей вместе, есть свой стиль работы и предпочтительные решения. 
  • Управление временем
    Каждый специалист несет ответственность за результаты своей работы, поэтому эффективное управление списком задач имеет важное значение. В случае руководящих должностей также важна способность управлять временем других людей. Человек с этим навыком не только не откладывает задачи, но и знает, сколько времени потребуется, чтобы выполнить работу. Он может хорошо оценить срок выполнения своей задачи, учитывая время, необходимое для проверки и исправления ошибок, в том числе в исходном коде.
  • Умение вести переговоры
    Работа в команде означает ведение постоянных переговоров с руководителем или коллегами. Если вам нужно выполнить слишком много задач, договаривайтесь! Переутомленные люди в итоге работают менее эффективно и совершают больше ошибок, а это никого не интересует. Навыки ведения переговоров важны при определении объема изменений программного обеспечения в сотрудничестве с клиентом. 
  • Передача знаний
    Soft skills в образовании— это навык, который особенно важен на руководящих должностях. Когда полученные знания приобретают реальную ценность для других, стоит использовать их, поделившись ими с коллегами.  
 
Часто возникает необходимость в том, что технический специалист должен обучить или объяснить новый или сложный вопрос другим сотрудникам компании, обучить торгового представителя, который отвечает за продажу программного обеспечения, контент-менеджера, который будет редактировать информацию на сайте. В таких ситуациях умение передавать знания очень важно и часто влияет на результаты, достигаемые компанией.
  • Адекватное отношение к критике
    Очень ценна способность принимать критику, особенно конструктивную, анализировать и учитывать ее аспекты на будущее. Это позволяет узнать что-то новое и избавиться от ошибки, в которой человек застрял долгое время.
  • Ответственность за свои действия 
 
При взятии на себя задачи нельзя не прятать голову в песок, как страус, а смотреть ей в лицо. Если понимании, что в одиночку она не под силу, нужно не бояться обращаться за дополнительной помощью. Чем раньше будет известно о потенциальных проблемах, тем быстрее они будут решены в команде.
  • Самостоятельность
    Умение работать самостоятельно и не беспокоить коллег без особой надобности. Прежде, чем снова задать вопрос, нужно поискать ответ в FAQ, технической документации или в интернете. Возможность проконсультироваться по сложным задачам очень важна, но помните, что если это мешает выполнять основные задачи, коллега в следующий раз не захочет помочь.
  • Уверенность в себе
    Если человек знает что-то интересное и полезное для общего дела, ему стоит проявить инициативу, может быть, эти знания в команде окажутся уникальными. Это также работает и наоборот. Если человек явно испытывает недостаток знаний и навыков в какой-либо области, нельзя не притворяться, что это не так. Следует признаться в этом и попросить немного времени, чтобы наверстать упущенное.
  • Мотивация к работе и приверженность делу
    Сотрудник, который увлеченно выполняет свою работу, намного эффективнее, чем тот, который работает для галочки от звонка до звонка. Его участие также положительно влияет на других сотрудников.
  • Инициатива, или проактивность
 
Нужно не бояться проявлять инициативу. Командам часто не хватает кого-то, у кого достаточно воли и инициативы, чтобы выполнить поставленную задачу. Такие люди очень важны и ценны, потому что именно они задают темп работы другим.
 

Soft skills программистав резюме


Мягкие навыки являются производными от характера, и иногда их очень сложно изменить. Рекрутеры знают об этом, поэтому уделяют им все больше внимания. Незнание какой-либо технологии можно относительно быстро восполнить. Однако изменение характера сотрудника для соответствия коллективу — это работа на многие месяцы, а то и годы, результат которой невозможно предусмотреть.
 
Вот почему будущим программистам необходимо работать над своими мягкими навыками. Это новое направление, которому не учат в школах и вузах. 
 
Лучше всего Soft skills развиваются на курсах программирования, когда дети работают в команде и выполняют собственные проекты. В них так или иначе приходится задействовать вышеперечисленные мягкие навыки. Именно по таким принципам построена обучающая программа для детей в IT SchooL. Записав ребенка на наши курсы программирования, вы можете быть уверены в том, что он получит не только твердые, но и мягкие навыки. Они пригодятся ему в работе и в жизни.

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Обратная связь