1242

облачные технологии для детей

Облачные технологии для детей: курсы в Киеве | itschool.ua

11 03

Облачные технологии для детей — удобно и полезно


Самой горячей темой обсуждения среди компаний по всему миру являются облачные  технологии — как с открытым исходным кодом, так и коммерческие. Они позволяют оптимизировать создание и управление предприятиями в любой сфере.
 

Что такое облачные технологии?


Одной из тенденций, которая наиболее динамично развивается в мире, являются облачные технологии — это файловые серверы, которые позволяют каждому человеку создать собственное облако для хранения и передачи информации.
Основные преимущества, которыми обладает облачное хранилище данных:
  • доступность данных с разных устройств,
  • избавление от необходимости хранить данные на собственном оборудовании,
  • возможность свободно обмениваться информацией онлайн в любой точке мира.
Все больше и больше предприятий считают, что работа в облаке — это не только хорошее решение, но и возможность оставаться конкурентоспособным. Сегодня в каждой вакансии указывают такое требование, как умение работать с облачными сервисами. Даже в школах и вузах преподаватели требуют отправлять на проверку контрольные и рефераты на разные темы с помощью облачных технологий. 
 

Какие облачные технологии для бизнеса считаются наиболее прибыльными в мире?


  1. Amazon, по оценкам Canalys, доминирует с долей рынка 32% благодаря продукту Amazon Web Services. Продажи AWS в третьем квартале 2018 года выросли на 46% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достигли (без учета продаж других облачных продуктов Amazon) почти 6,7 миллиардов долларов.
  2. Вычислительная платформа Azure занимает 17% доли на облачном рынке. Новые облачные технологии увеличили доход, полученный службами Azure в первом финансовом квартале 2019 года, на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  3. Google Cloud занимает 8% на облачном рынке. В этой категории корпорация получила выручку в третьем квартале этого года, составив 4,64 млрд долларов США, что означает увеличение на 29% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
  4. Китайская компания Alibaba поднялась на 4-е место с долей рынка 4%. Выручка от облачных вычислений в 2018 году, увеличилась на 93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 710 миллионов долларов США.
 

Как облачные технологии в образовании решают многие проблемы?


В сфере образования облачные технологии позволяют устранить барьеры, связанные с компьютеризацией обучающего процесса:
  • снижение инвестиционной стоимости. Пользуясь облачными технологиями, можно значительно сократить расходы на аппаратное и программное обеспечение. Для того чтобы пользоваться cloud-приложением, достаточно компьютера с базовой конфигурацией. Вместо рабочих станций — терминалов (так называемых тонких клиентов), подключенных к серверу. Этот тип оборудования также определенно потребует меньшего расширения или замены. Что касается программного обеспечения, облако исключает необходимость приобретения лицензий и обновлений, поскольку клиент получает только доступ и лицензию на подписку (SAL). Облачные сервисы очень точно учитываются, а платежи могут производиться на основе фактически используемых ресурсов;
  • проблемы, связанные с администрированием. В облачных технологиях презентация, правильное функционирование приложения, правильность его версии, вопросы лицензирования и администрирования — компетенция поставщика услуг. Облако очень гибкое. Если принятое решение требует расширения, то любые изменения могут быть реализованы очень быстро;
  • защита данных. Облака исключают риск потери данных, связанный с кражей оборудования или электронных носителей;
  • экономия времени и легкий доступ к материалам в любом месте и в любое время — больше нет необходимости делать копии, а затем архивировать их. Все, что нужно, — это компьютер, планшет или телефон с доступом к интернету.
 

Какие облачные технологии 1с используются в бизнесе?


Облачная программа 1С широко используется для ведения учета. Сегодня наиболее популярным вариантом является толстый клиент. Это самый требовательный из рабочих ресурсов, потому что вся обработка данных выполняется на стационарном ПК, и все файлы хранятся именно там, что исключает возможность удаленной работы.
Тонкий клиент — программная оболочка для доступа к серверу 1С с привычным меню и интерфейсом настройки. Поскольку все данные обрабатываются на сервере, тонкий клиент не полностью чувствителен к мощности оборудования, а потому имеет ограниченную функциональность. Работает как с удаленным сервером через интернет, так и с самим компьютером в специализированной программной среде.
Веб-клиент, работающий в браузере и требующий только доступа в интернет. Он не является обязательным для компьютера и рабочего места. Благодаря тому, что все вычисления выполняются на удаленном сервере, загрузка оборудования минимальна.
 

Перспективы облачных технологий в Украине


Эксперты прогнозируют интенсивный прирост рынка облачных технологий в течение нескольких лет, в том числе благодаря cloud vpn — технологии, которая обеспечивает высокий уровень защиты и анонимность при серфинге в интернете. Это связано с внедрением систем электронного обучения, нейронных сетей, квантовой телепортаций, нейроинтерфейса, искусственного интеллекта.
Так что за облачными сервисами будущее, и уметь ими пользоваться нужно обязательно, независимо от рода деятельности.

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Обратная связь