531

Почему программированию надо учиться в группе | itschool.ua

Почему программированию надо учиться в группе

15 12

Почему программированию надо учиться на курсах в группе


Работа в IТ-индустрии сейчас очень популярна. В последние несколько лет все больше и больше людей хотят изменить свой род деятельности и стать программистом, разработчиком сайтов и мобильных приложений, аналитиком, тестировщиком. О том, как ребенку научиться программировать с нуля наиболее эффективно, мы расскажем в этой статье. 
 

Как научиться программировать с нуля?


Большинство новичков боятся начинать программировать, потому что думают, что это очень сложно. Но есть много способов научиться работать с кодом в кратчайшие сроки. Самые популярные источники обучения:
  • традиционные книги и электронные книги-руководства;
  • очные курсы программирования;
  • онлайн-курсы программирования с личным-наставником;
  • курсы программирования, доступные на платных или бесплатных онлайн-платформах;
  • видеоуроки на Ютубе.
 
Выбор наилучшего способа обучения зависит от индивидуальных предпочтений, времени и ожиданий.
 

8 причин, почему стоит обучать детей программированию в группе


 
  • На занятиях по программированию учат работать в команде. Дети из одной группы знакомятся, общаются, помогают друг другу. Вся группа обсуждает задачу и ищет лучший способ ее решения. Благодаря мозговому штурму находится оптимальное решение, что помогает создать более качественный код. Совместные обсуждения показывают, что стоит делиться идеями и просить о помощи друга или коллегу — это нормально.
  • Ребенок учится оперативно решать проблемы по мере поступления.Это навык, который пригодится ему не только в программировании, но и в повседневной жизни и на работе. Он сможет самостоятельно справиться с возникающими трудностями. Уже через несколько месяцев будет заметна разница в способах решения даже самых сложных задач. В сравнении со взрослыми дети гораздо быстрее усваивают, понимают и учатся применять метод маленьких шагов (алгоритмов). 
  • Обучение программированию развивает логическое, критическое и стратегическое мышление. Ребенок учится решать проблемы посредством постановки целей. Он определяет основную задачу и делит ее на мелкие шаги. Даже если в будущем он не станет программистом, обязательно будет использовать умение логически мыслить на работе и даже в повседневных ситуациях. Этому практически нереально научиться, читая книги и смотря мастер-классы, — нужно видеть, как это происходит, самому пробовать и получать обратную связь. 
  • Выработка настойчивости и упорства, как и при регулярных занятиях спортом. Эти качества необходимы для достижения успеха не только в профессии программиста. Программирование, как и спорт, формирует характер, потому что это учит не сдаваться при столкновении с проблемой, а воспринимать ее как задачу, к которой нужно найти решение. 
  • Развитие творческих способностей.Создание собственных анимаций, игр, программ или веб-сайтов — это творчество. Дети могут создать свою игру или приложение, где они все придумают сами. Это помогает им осознать, что они оказывают реальное влияние на мир, а не только являются его пользователями.
  • Оттачивание математических навыков.Чтобы стать программистом, знание математики не обязательно, но очень помогает воплощать теоретические знания в творческой практике, одновременно получая удовольствие. Благодаря работе с кодом дети могут узнать, что математика полезна не только для решения скучных примеров и задач.
  • Совершенствование знаний английского языка, который чрезвычайно важен при работе в IT.Именно на нем записываются все команды или комментарии в коде. 
  • Удовлетворение от полученных результатов. Создание, решение задач и преодоление трудностей повышает уверенность в себе и веру в свои силы. Получение новых знаний и возможность их практического применения побуждают детей изучать все более сложные вопросы. Все это подпитывает естественное любопытство и желание учиться.
 

Почему групповые занятия в детской IТ-школе — самые эффективные?


Наиболее важные отличия курсов программирования для детей Main School:
  • обучение в небольших группах, что позволяет преподавателю индивидуально подходить к каждому ученику, найти к нему особый подход и уделить максимум внимания;
  • помощь наставника-практика, прекрасно знающего IT-отрасль и ее тренды, потому что он постоянно в ней работает;
  • сосредоточенность на практических решениях (80% учебного времени уделяется практике, 20%  наиболее важным теоретическим вопросам);
  • множество дополнительных материалов, благодаря которым ученик сможет глубоко вникнуть в заданную тему и расширить свои знания дома;
  • сертификат о знаниях и навыках, полученных во время курса;
  • нетворкинг, то есть возможность познакомиться с людьми, уже работающими в IT-индустрии, найти новых друзей и в будущем работу. 
 
Не бойтесь сделать первый шаг в этом направлении — запишите своего ребенка на курсы в IT School. Они окупятся во много раз. Полученные там знания и навыки обязательно пригодятся в работе и в жизни.

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Обратная связь